Главная   |   Форум   |   Гостевая   |   Файлы   |   Друзья   |   Рассказы   |  
Главная » 2010 » Июнь » 8 » Рассказ "21122012"
22:22
Рассказ "21122012"
С 26 февраля 2009 года в контакте я выкладывал главы рассказа 21122012, и вот, наконец, он написан. Ниже он приведён в окончательном варианте.


Un Prologue
(Пролог)

Он как обычно возвращался домой с работы. Он был угрюм и молчалив. Лицо было закутано шарфом так, что можно было увидеть только карие глаза, хотя они больше напоминали чёрные, пустые и бездонные.

Сильнейший ветер дунул ему в лицо. Он ели устоял на ногах, голова закружилась, а из глаз пошли слёзы. Юноша упорно двигался дальше. Он хотел только зайти в дом и сесть в тёплое кресло с чашкой горячего чая.

Людей на улице не было. В этом году зима выдалась суровая. Да у вообще климат как-то поменялся. В Петербурге давно не было такой температуры. Минус тридцать. Лютый мороз.

Юноша жил на окраине города, работал в центре на одном из местных телеканалов. На метро тут было минут 30 езды.

Последнее время в мире не спокойно. Страны воюют. Но пока без применения оружия массового поражения… Ядерного оружия…

Россия оказалась в стороне от военных столкновений, заявив ещё в самом начале о своём нейтралитете. Маленькие страны были в панике.
Близился страшный суд…


Au-delà de douze
(За двенадцать)

Спускаясь в метро, Егор привычно поздоровался с Людмилой Дмитриевной, которая следила за эскалаторами. Он прошёл метров пятьдесят и остановился у газетного киоска. Там стоял Пётр Михайлович. Человек лет сорока, приветливый и улыбчивый. Егор не знал где он работает и кем, но каждый раз когда юноша его видел, Пётр Михайлович был в строгом чёрном костюме с красным галстуком.

Егор поздоровался с ним и купил в киоске еженедельную газету "Сумерки". Было время почитать, конечно если не....

Поезд подъехал. Егор зашёл в вагон и увидел Верочку. Это была девушка возраста Егора. Она была очень красивая. Скорее от природы, а не от макияжа. Егор был уверен, что она вообще не знала этого слова. Они всего лишь улыбнулись друг другу и этого было достаточно.

Егор передумал читать газету. Он думал только о ней.

Так они проехали до его остановки. Егор попрощался с ней и вышел. Привычный пятиминутный подъём наверх. И пять минут до Телеканала.

***

Наконец, Егор был у здания Телеканала. Он открыл дверь и сильно удивился. Впервые на его памяти здесь было настолько шумно. Нет здесь было всегда не тихо, но не так громко. Люди кричали и орали. Бегали и носились из угла в угол, от человека к человеку.

К нему подбежал его друг, Дмитрий, и попросил пройти его в кабинет главного редактора.

Егор дошёл до лифта и нажал кнопку с цифрой "5". Кабинет главного редактора находился на самом верху. Он занимал весь этаж. Егор там часто бывал, но не с самого утра. "Что же ему надо?" - подумал Егор. Он постучал в дверь и открыл его. Перед ним сидел полный человек шестидесяти лет, с седыми волосами и лысенькой. Морщины на лице были практически везде. Может его выражение лица было не очень приятным, но на сомом деле это был добрейшей души человек.

- Доброе утро, Геннадий Степанович. - Поздоровался Егор.

- Совсем оно не доброе, Егор. Ты смотрел утром новости? - Спросил он.

- Нет, а надо было?

- Глупый вопрос. Значит ты не в курсе, что случило и почему все бегают, как сумасшедшие? - Геннадий Степанович посмотрел на него вроде бы с укором, но не виня его. Егор ни чего не ощущал, ни страха, ни чего-то подобного.

- Сегодня - начал Геннадий Степанович, - в шесть часов утра Соединённые Штаты Америки напали на Канаду. Великобритания, Франция и Германия выразили протест по этому поводу, в следствии чего США нанесли массивный ракетный, не ядерный, удар по столицам этих стран. Лондон разрушен на треть, Париж на четверть, Берлин на половину..... Егор.... Началась Третья Мировая Война........


Au-delà de onze
(За одиннадцать)

Егор стоял и смотрел в окно. Хоть в мире и бушевала война, люди на улице продолжали так же спокойно ходить и ни о чём не заботится. Возможно им было всё равно, а возможно они не подозревали, что в любую минуту одна ракета может сломать их жизнь навсегда.

Жизнь продолжала идти своим ходом, медленно, но верно приближаясь к концу. Концу не одной конкретной жизни, а концу всего.... Концу целой эпохи... Эпохи человека....

Возможно Егор как ни кто другой понимал всю сущность происходящего. Он вспомнил об одной цифре, которая заставила его вздрогнуть. Егор быстро выкинул эту мысль из головы, надеясь что это ни когда не сбудется. Слишком много жизней под угрозой. Но что от него зависит?! Он всего лишь один человек из шести миллиардов и его мнение спросят в последнюю очередь....
Егор посмотрел на часы. Одиннадцать. Юноша лёг в кровать и моментально заснул... Приятных сновидений...

***

Конечно Егор понимал, что всё это ему снится. Но всё вокруг, он узнавал каждую деталь своего дома. Он стоял на улице, на которой было много народу. Многие из них с опаской смотрели на небо в ожидании чего-то. Было темно, Егор попытался посмотреть на часы. К его удивлению часы он плохо разглядел... Ему показалось... вроде бы... девять часов... ну или около. Странно, но всё остальное он видел отчётливо.

Егор решил, что у него плохо со зрением. Он подошёл к газетному киоску и купил газету.... Буквы были перевёрнуты, или коряво написаны... Нельзя было ни чего разобрать...

- Что происходит?! - Вдруг крикнул он во всё горло. Люди не обратили на него внимания.

Что-то не так.... Что-то случилось... Стоп... он ни мог прочитать... Обычно люди во сне не могут прочитать текст.... Он спит... Да он точно спит!!! Слава Богу!
Люди резко подняли головы вверх. Все до единого. Егор последовал их примеру. То что он увидел шокировала его. Яркое пятно. Очень яркое пятно. Оно неслось с огромной скоростью, но куда. Оно падало... Наконец, оно скрылось за горизонтом. Егор увидел яркую вспышку.... Затем ужаснейший грохот, и наконец волну.... Огромную, убивающую всё на своём пути... Он понял что это конец.... Конец человечество.... больше оно не смогло себя сдерживать...

Егор проснулся...


Au-delà de dix
(За десять)

Эскалатор резко остановился. Егор ели успел схватится за поручень. Люди недоумевали. Егор пошёл вниз. У киоска стоял Пётр Михайлович. Егор не особо торопился и решил, наконец, спросить у знакомого, где тот работает.

- Доброе утро, Пётр Михайлович, как Ваше самочувствие?

- Спасибо, Егор, неплохо. А ты как?

- Нормально. Давно хотел у Вас спросить, а где Вы работаете. Солидный человек, наверное какая-то серьёзная должность.

- О, да, мой мальчик. Я работаю в высших, скажем так слоях. Боюсь ты и не поверишь.

- Вполне возможно.

- Прости но мне пора. Хорошего дня. - Пётр Михайлович не стал дожидаться ответа и сел на поезд.

Егор развернулся и подошёл к платформе. Поезд подъехал, юноша зашёл в него, но не увидел знакомого лица. Где Верочка? Мда... Этот день пройдёт не так уж хорошо...


Au-delà de neuf
(За девять)

Вечер. Двенадцатое декабря 2012 года. Егор лежал в кровати и переключал каналы.

"Бред... Бред... Бред..." - Говорил он себе. - "О, новости".

По одному из каналов действительно начиналась новости. Камера повернулась на диктора и она поздоровалась со зрителями:

- Добрый вечер, в эфире Новости. Всё самое интересное из жизни мира за прошедшие сутки. Смотрите в выпуске. Невероятное наводнение в Канаде, всё восточное полушарие затоплено. По словам правительства Канады о судьбе более 10 000 человек ни чего не известно. На другой стороне Атлантического океана, в Испании, стоит невыносимая жара, столбик термометра поднялся до 47 градусов по Цельсию. Наводнение случилось и в России. На реке Лена. По словам МЧС погибших нет. В тяжёлом состоянии находится четыре человека, но врачи утверждают, что их жизням ни чего не угрожает.

Невероятнейшее наводнение на Восточном побережье Канады. Судьба 10 000 человек не известна. Население в панике. Правительство организует массовые спасательные операции. Оттава организовала ряды добровольцев. Как сообщает ИТАР-ТАСС в ряды добровольцев поступило 21 000 человек.
И срочное сообщение. Правительство Соединённых Штатов Америки сообщает, что в случае нанесения на её территории ракетного удара, то они применят новый вид оружия. Как сообщает РЕЙТЕР это оружие совершенно безвредно для окружающей среды, но смертельно для человека. Радиус поражения 10 километров. в случае применения этого оружия, Россия намерена ответить ядерными боеголовками. Напомню в данный момент Российская Федерация сохраняет нейтралитет...

Егор выключил телевизор. После таких новостей спать не хотелось...


Conversations avec Dieu
(Разговоры с Богом)

... Ничего нет.... Совсем ничего.....Один.... Свет, яркий, но в тоже время невероятно притягательный. Он манил к себе, но куда? Свет шёл со всех сторон... Где он? Где кровать и любимый пульт от телевизора?

Свет погас... Егор испугался... Издали послышался знакомый голос:

- Заходите!

Егор обернулся. Стояла дверь. Просто дверь. Ни стен, ни потолка, ни чего, просто дверь.

На ней мелом было скромно написано "БОГ". Егор открыл дверь...
Неудивительно, что голос показался ему знакомым. За столом, в обширном кабинете сидел Пётр Михайлович. Стены были увешаны фотографиями президентов всех стран мира.

- Все они со мной встретятся в один день.

- Это и есть высшие слои? - Недоумевал Егор.

- Именно! Я же говорил, что ты не поверишь. - Улыбнулся Пётр Михайлович.

- Вы Бог?

- Боюсь, что да.

- Я умер? Пересмотрел телевизор и мой мозг взорвался?!

- Рад что ты подходишь к делу с юмором. - Продолжал Он.

- Что я здесь делаю, если я не умер?

- Ты помогаешь мне. Видишь ли... Процесс пошёл.

- Какой процесс?!

- Конца. Мир катится в Тартарары. Скоро всему придёт конец. Останется только...

В дверь постучали.

- Войдите.

В дверь вошло НЕЧТО. Егор сразу понял, что существо в чёрных лохмотьях и с косой, не может быть дружелюбным.

- У меня скоро будет много работы. И ты это знаешь. Ты пророчил, что всё можно будет остановить, но это не так. Всё было зря. Вот до чего докатилось твоё человечество! До суицида. Оно убьёт самом себя. И ради чего?! Ради власти. До скорого....

Существо исчезло.

- Эээээ - промямлил Егор.

- Да, это она. За этим я тебя и позвал. Ты можешь остановить, всё это. ТЫ!

- Я?! Но я никто! Жалкий смертный, а ты!.. Ты Бог! Ты можешь всё!

- НЕТ! Я не могу принимать такие решения. Только человек должен это сделать. У тебя девять дней.

- Постой, ты хочешь сказать, что предсказания майя сбудутся?! Но это же бред! Кто они были такие, такие же люди, как мы! Откуда они могли знать об этом.

- Я им сказал....

Егор проснулся.


Un jours sept
(Семь дней)

Егор спускался в метро. Юноша очень удивился, когда у киоска опять увидел Петра Михайловича. Егор подошёл к нему, тот улыбнулся.

- Вы ни чего не хотите мне сказать? - Спросил Егор.

- А ты и так уже всё знаешь.

Егор пошёл дальше. Он ушёл на добрых двадцать шагов, когда услышал:
- Я тебе её дал, но потеряешь её ты... в конце...

Егор не обернулся. Он зашёл в поезд и сел рядом с Верочкой.

- Как успехи? - Спросила она.

- Так себе. Я знаю, что 21 декабря будет конец света, но ни чего не хочу сделать.

- Я думаю Бог считает иначе. - Выразила она.

Егор промолчал. Он не знал, что сказать. Через два дня конец света, и именно он должен решать: жить или умереть человечеству. Пока он не мог определится. Кажется, чего тут думать! Конечно оно должно жить.

Но нет... с его разрушительностью, ошибками, оружием. Оно должно быть уничтожено. И плевать, что погибнут женщины и дети. Все, все они умрут! Он решил... Если бомбам суждено упасть на землю, то так и должно быть. Егор не хотел менять судьбу мира...

Егор вышел на улицу. Люди спокойно шли, кто куда. В основном попадались задумчивые, но улыбающиеся, из редко поглядывавшие на небо. Зачем? От них всё равно не чего не зависит. Они ни чего не изменят. Егор обернулся. У вестибюля было много народу. На вход... Егор пошёл на работу

***

От Ладожской до своего дома, Егор решил пройти пешком. На пересечении Индустриального и Энтузиастов, Егор увидел огромное количество людей. Он подошёл к толпе и спросил у одного из стоявших:

- Что здесь происходит?

- Как, а вы не знаете? Ха. Новую станцию открывают.

Диктор, который стоял на сцене, говорил очень много, о том что они сделали станцию раньше срока, о том что она обустроена по последнему слову техники. Егор не вслушивался, он пошёл домой, но всё-таки рад, что когда придётся спасаться от бомб, ему будет куда бежать....


Dans la nuit du 21 au 22 Décembre
(В ночь с 21 на 22 декабря)

На дворе было 21 декабря 2012 года. Часы в спальне Егора, только что, пробили восемь часов вечера. Некоторые люди начали потихоньку отходить от пророчества майя, думая, что ничего уже не случится.

Егор взглянул в окно. Шёл крупный снег, во дворе соседнего дома кто-то запускает салют. Юноша продолжал переключать каналы телевизора, но ничего интересного не было. В дверь позвонили. Егор швырнул пульт на диван и, резко встав, отправился открывать. На пороге стояла Верочка. Он пропустил её в квартиру.

— Не думал, что ты всё-таки придёшь.

— Мне интересно, что ты выберешь, — сказала она.

— Я выберу просмотр телевизора.

— В твоих руках судьба миллиардов, а ты ничего не собираешься делать?

— Да.

— Но ты должен! — Сказал человек, за спиной Егора.

Юноша обернулся и увидел Петра Михайловича… или вернее сказать Бога.
— Я оставлю всё, как есть. Пусть они решаю всё. Да и не думаю, что что-то случится. Уже почти 22 декабря, а такие дела за пару минут не делаются. — Произнёс Егор.

— Ты ошибаешься, но выбор за тобой. — Сказал Бог.

— Что-то не так. — Заявил Егор.

Он подбежал к окну на кухне. Фейерверков не было. Люди смотрели на небо. Егор быстро схватил куртку и выбежал из квартиры. Верочка, с непонимающим взглядом, побежала за ним следом. Бог оглянулся и, не спеша, отправился за ними. На улице было уже много людей, хоть и прошло несколько секунд. Кто-то садился в автомобили и уезжал. Слышались крики, плач. Егор взглянул на небо. Звёзд не было видно, только четыре ярко пылающие точки. Он вспомнил свой сон. Егор посмотрел на часы: секундная стрелка совсем скоро окажется на цифре «12» и тогда будет ровно девять часов. Бомбы были совсем близко к земле. Бог сказал:

— Пришло время…

Егор посмотрел на него. Бомбы падали... Наконец, они скрылись за горизонтом. Егор увидел яркую вспышку.... Затем ужаснейший грохот, и, наконец, волну.... Огромную, убивающую всё на своём пути... Он понял, что это конец.... Конец человечество.... больше оно не смогло себя сдерживать...

Часы пробили девять вечера и всё исчезло…


Épilogue
(Эпилог)

А может он очнулся? Может это опять был сон? Сознание почему-то до сих пор было с ним, но он не о чём не думал. И вдруг оно вернулось. Зрение. Вокруг всё было ярко синего цвета. Он попытался вдохнуть, но что-то попало ему в нос. До него что-то дотронулось, и он резко очутился на воздухе.
Вокруг было море. Красивое прекрасное море, на небе не было ни облачка. Солнце ярко светило.

— В этот раз, ты действительно напугал меня Егор! Ты почти пять минут не появлялся из воды! Я уж думала, ты утонул. — Произнёс голос.

Егор поднял голову. Это была Верочка.

— Ты прекрасно выглядишь, — выдавил из себя Егор.

— Да, ты сказал мне тоже самое, когда я одевала купальник. Ты даже взгляда не мог оторвать от моего голого тела.

— Какой сейчас год?

— Ты, похоже, ударился головой о камни. 2009, сладкий.

— 2009?! Боже, как хорошо. Фу, мне только это показалось…

— Что?

— Не важно. Важно, что мы вместе.

Егор поднялся со дна и пошёл к берегу. Он был счастлив, что ничего не случилось. Он подошёл к лежаку и взял полотенце. Верочка легла на соседний лежак.

— Надо же. Всего пять минут под водой, а привиделась целая неделя жизни. Конец света, ха! Бред всё это…

Из моря вышел человек, лет сорока. В плавках и с большим животиком, но он не делал его толстым. Человек, проходя мимо Егора, остановился и сказал:

— У тебя три года. Третьего шанса не будет. Сделай то, что должен.

Он ушёл.

— Кто это был? — недоумевала Верочка.

— Бог.


КОНЕЦ
Просмотров: 635 | Добавил: Snow | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Janedalek  
0
Великолепный рассказ, честно. Мне очень понравилось, спасибо!

Имя *:
Email *:
Код *:
Мини профиль
Понедельник
29 Апреля 2024
04:18

Форум
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наша Кнопка
Маяк. Луч света


LightHouse & LightRadio©